Специальные предложения по турам в нашем телеграм канале

«Кризис отразился на нас положительно», — основатель турфирмы об убытках и перспективах

О работе, сотрудниках, дальнейших планах и кризисе рассказал основатель турагентства Ht.kz.

В интервью с журналистом редакции "Weproject" Максим Банин рассказал, чем занимается компания во время пандемии.

Режим работы

HT.kz — это туристическая фирма. На мой взгляд, эта отрасль пострадала больше всего. Формат работы — полный, но сотрудники выполняют все задачи из дома.

О сотрудниках 

Часть сотрудников мы отправили в отпуск без содержания, часть оставили. Те, кто остался, работают с клиентами, которые уже приобрели туры. На данный момент никто не возвращает деньги: ни туроператоры, ни отели. Поэтому мы занимаемся тем, что переносим уже существующие брони на более поздний срок.

Также в полном составе осталась команда разработчиков. С айтишниками мы работаем над нашей онлайн-платформой.

Продавцы работают четыре дня в неделю с сокращением оклада на 30%. Они обучаются, проходят семинары, вебинары, курсы по продажам. Команда чувствует себя прекрасно. Кризис отразился на нас только положительно. Все пересмотрели свои ценности, отношение к работе, компании и коллегам.

Про деньги

Нам дали каникулы по оплате аренды офисов. Это радует. Но у нас есть убытки по окладам — это большие суммы.

О партнерах и клиентах

Наши клиенты вполне лояльны. Они вошли в наше положение, понимают, что мы делаем все, что можем. Новых клиентов на данный момент нет. Отношения с партнерами тоже не изменились — все остается по-старому. Рекламу для привлечения клиентов сейчас не запускаем. Продолжаем вести социальные сети. Делаем позитивные и информативные посты. Находим людей из разных стран, которые рассказывают о ситуации в их стране. Также проводим вебинары для клиентов.

Что увидели

Если бы год назад я знал, что случится такая ситуация, то перевез бы куда-нибудь свою компанию. Мы бы тусовались где-нибудь на Мальдивах и замутили там онлайн-бизнес по продажам или онлайн магазин.

Что дальше

Пока у нас пауза, мы прописываем и систематизируем бизнес-процессы. Это то, на что раньше всегда не было времени. Также пишем книгу ценностей, которую мы не могли закончить.

В планах обучение, усовершенствование, переход в онлайн-формат работы.

Увы, эта статья закончилась, но вы можете подобрать туры прямо сейчас

Другие статьи

Лучшие цены на туры
Популярные направления
*(Цена указана за 1 человека, при 2-х местном размещении)
Рассрочка 0-0-6 боковая
Наши менеджеры
Арзуев Олег
Арзуев Олег
г. Алматы

тел.: 8 (707) 338-49-49
Костюкова Ольга
Костюкова Ольга
г. Алматы

тел.: 8 (707) 338-49-49 (вн. 1903)
Отзывы клиентов
4.3 / 5
+
Расположен в центре города в наама бей и рядом с центральным базаром. Очень хороший пляж без каралов. Еда нормальная. Номер тоже нормальный. Но обслуживание по чистке не очень. Надо напоминать каждый...
X