Специальные предложения по турам в нашем телеграм канале

Особенности отдыха в Рамадан 2024

Что нужно знать и как вести себя туристам в мусульманских странах во время месяца Рамадан

С сегодняшнего дня мусульмане по всему миру начали священный месяц Рамадан. В этом году он продлится до 9 апреля. Жизнь многих популярных зарубежных курортов в связи с этим праздником изменится, хотя туристы этого даже не почувствуют. А даже наоборот, туры в ОАЭ, Египет, Турцию и Катар во время священного для мусульман месяца Рамадан пользуются повышенным спросом. Существуют ряд правил и ограничений, которых туристам придерживаться не обязательно, но знать и уважать все же необходимо. Мы подготовили памятку о поведении во время Рамадана, если вы находитесь в мусульманской стране. 


Мы советуем учитывать следующие аспекты, если вы отправились отдыхать в этом месяце:

  • В отелях действует обычный режим работы, и на их территории нет никаких ограничений. Каждый год ограничения для приезжих туристов становятся более мягкими, что делает этот месяц практически неразличимым от других в плане качества отдыха.
  • Употребление, продажа и даже хранение алкоголя в течение светового дня строго запрещены. (Это правило не распространяется на территории закрытых курортов, где продажа алкоголя ведется в штатном режиме).
  • В общественных местах, особенно в Эмиратах или Катаре, не рекомендуется, но и не запрещается употреблять пищу, пить, жевать жевательную резинку и курить на улицах в дневное время. Также важно соблюдать скромный стиль одежды в знак уважения к местным традициям. Туристы, находящиеся на отдыхе во время Священного месяца, должны воздерживаться от агрессивного поведения, громких празднований и танцев.
  • Торговые центры в это время могут работать либо до полуночи, либо круглосуточно. На самом деле, этот месяц лучший момент для шопинга, так как Рамадан - это еще и время акций и больших скидок в Дубае. Не упустите возможность сэкономить на покупках.
  • Некоторые достопримечательности и развлекательные объекты сокращают время работы на некоторое время или открыты только в первой половине дня. Туристы могут свободно посещать музеи, тематические парки и другие популярные туристические места в любой стране.
  • Рамадан предоставляет путешественникам возможность отведать национальные блюда, а в некоторых случаях даже бесплатно. Если вас приглашают на угощение в палатки, где устраивается благотворительный ифтар, отказываться не принято - это признак уважения и вежливости.
  • После восхода солнца следует воздерживаться от приема пищи, напитков, спиртного, табака и кальянов в общественных местах, включая собственный автомобиль.
  • Многие постящиеся туристы отмечают особое внимание со стороны отелей во время Рамадана, что вызывает приятные эмоции. Обычно предоставляются минимальные искушения, максимальная поддержка, комфорт и условия для спокойного отдыха. 
  • И еще, небольшое напоминание: чтобы не попасть в пробку и не остаться без ужина на ифтар, стоит заранее заказать столик в ресторане и заблаговременно вызвать такси. Также рекомендуем изучить график работы заведений — во многих из них в Рамадан он меняется.
А все подробности по поводу бронирования и особенностей вам всегда готовы рассказать наши эксперты.
 

 

Увы, эта статья закончилась, но вы можете подобрать туры прямо сейчас

Другие статьи

Лучшие цены на туры
Популярные направления
*(Цена указана за 1 человека, при 2-х местном размещении)
Рассрочка 0-0-6 боковая
Отзывы клиентов

*****

ARTS HOTEL ISTANBUL 5*

Турция, Стамбул

3.3 / 5
+
Отель расположен хорошо. Пять минут до площади Таксим и на улицу Истикляль . Отель расположен внутри улицы и шума нет . Очень атмосферно внутри. Вежливый персонал , вкусные завтраки.
X