Специальные предложения по турам в нашем телеграм канале

Что не стоит брать с собой в путешествия?

За что в Китае не любят зажигалки, в Швейцарии поддельные часы, а в Нигерии фруктовый сок и парацетамол – читайте в нашей статье.

На первый взгляд, эти запреты могут показаться достаточно странными и лишенными всякими здравого смысла, но если вдуматься, то все достаточно логично, ну, конечно, за исключением запрета на фруктовый сок в Нигерии.

К примеру, запрет о поддельных швейцарских часах в Швецарии достаточно объективен. Он действует с 2008 года и согласно ему, блюстители закона могут изымать подделки у их владельцев. Остается только догадываться, как обычный полицейский может отличить оригинальные Ролекс от копии, и можно ли забирать часы оригинальные, заявив, что это жалкая подделка.


ролекс

В Тунисе действует запрет на хну. Запрещено ее провозить в страну, вывозить, рисовать. И правильно, нечего отбирать лавры у индусов. А если серьезно, то все дело в том, что в один период участились случаи, когда под видом хны в страну ввозили наркотики

Китай ввел категорический запрет на провоз зажигалок, как в ручной клади, так и в багаже. Остальному миру, кстати, следовало бы взять с них пример. Стоит заметить, что Китай позаботился о курильщиках, и оставил в каждой курилке несколько зажигалок, чтобы люди не остались без огонька.

 

зажигалки

Еще один достаточно логичный запрет действует в Барбадосе. Здесь нельзя носить одежду камуфляжных расцветок штатским.  Более того, у вас могут ее могут даже изъять. Так что, если не хотите попадать в конфузную ситуацию, лучше избегать, к тому же уже не слишком модной, расцветки.

В Кении действует запрет на пакеты из полиэтилена. Сотрудники аэропорта просят туристов сдавать их перед выходом в город. Защита окружающей среды дело, конечно очень важное, но штраф в 38 тысяч долларов или тюремный срок до 4 лет за пакетик - это уже перебор.

Есть парочка запретов на продукты, которые нельзя вывозить из страны. Это касается дуриана в Таиланде, и рыбного соуса во Вьетнаме. Все дело в не слишком приятном аромате этих продуктов. Есть даже история, в которой пассажир умудрился провести порезанный дуриан в самолет, и рейс пришлось отменить, так как пассажиры взбунтовались из-за невыносимого запаха на борту.

 

Сотрудники Таможенного Контроля Нигерии решили перестраховаться, и позапрещать все подряд: фруктовые соки, москитные сетки, парацетамол, минеральную воду, и даже незаполненные бланки счет-фактур. Нам остается только догадываться об этих удивительных историях, которые вызвали столь необычные запреты, и выкладывать родной парацетамол из чемодана.

Новая Зеландия решила не отставать от Нигерии, и запретила ввоз велосипедов. Причина, очень комична. Правительство переживает, что на колесах велосипедов могут остаться семена растений из страны, по которой ранее путешествовал турист. Семена попадут в почву Зеландии, прорастут и внесут изменения во флору страны.  Есть также запрет на некоторые породы собак, который никак не объясняется, и на плоды фрукта киви.

Увы, эта статья закончилась, но вы можете подобрать туры прямо сейчас

Другие статьи

Лучшие цены на туры
Популярные направления
*(Цена указана за 1 человека, при 2-х местном размещении)
Специальные предложения по турам в нашем телеграм канале
Наши менеджеры
Акбасова Дина
Акбасова Дина
г. Алматы

тел.: 8 (707) 338-49-49 (вн. 1316)
Салимова Дина
Салимова Дина
г. Алматы

тел.: 8 (707) 338-49-49 (вн. 1611)
Отзывы клиентов

*****

ANDA BEACHSIDE HOTEL 3*

Таиланд, Пхукет

4.1 / 5
+
Отдыхаем тут не первый раз. В этот раз ездили большой компанией, 13 человек. Абсолютно всех понравилось расположение. Все очень близко! На крыльце: банкомат, обменник. В 10-15 метрах-аптека, 30...
X