Специальные предложения по турам в нашем телеграм канале

Туроператор или Турагентство?

Турфирмы по своей специализации разделяются на туроператоров и турагентства. Туристический оператор – это организация, которая занимается формированием турпакетов и всего комплекса туристических услуг. Туроператор разрабатывает маршруты, находит отели, заключает договора на перевозку отдыхающих, подает документы на визу. Турагентства являются посредниками между туроператором и туристом.

Чем турагентство отличается от туроператора

Что такое турагентство

Турагентства предоставляют готовые путевки, билеты и дают информацию о туре, полученную от туроператора. Нередко турфирмы выступают в роли, как туроператора, так и турагентства. Многие считают, что покупать путевки надо через операторов, чтобы не связываться с посредниками. Прежде всего, стоит отметить, что по системе "туроператоры - турагентства" работают все турфирмы мира.

Чем занимается туроператор

Туроператор занимается организационными вопросами и ему очень выгодно, когда всю работу по реализации туров выполняют турагентства. В свою очередь, турагентства, сосредотачиваясь только на продаже туров, могут очень эффективно их продавать. Конечно, получая прибыль от продаж, сотрудникам агентства необходимо знать, чем отличаются туры, владеть полной информацией о них, чтобы ответить на все вопросы клиентов. Туроператоры, которые дорожат своими агентами, проводят для них семинары, отправляют в ознакомительные поездки за свой счет. Турагентства как в Астане, так и в любом городе, получают комиссию от продаж путевок. Сегодня на таких популярных направлениях как Турция, Испания, Тайланд, Египет уже никто не станет накручивать цены. Компании находятся в жесткой конкуренции, т. к. предложение значительно превышает спрос. Поэтому, цены практически не отличаются. А если мы только открываем туристическое агентство, завышение цен может плохо повлиять на бизнес.

Как правильно выбрать турагентство

Если вы уже подготовились к покупке путевки в агентстве, стоит поинтересоваться, с какими туроператорами они работают. Турагентства должны продавать туры по той же цене, что и оператор, иногда даже дешевле. Если вы уже не первый раз покупаете путевку, вам могут предоставить скидку. Конечно, это будет небольшая сумма, но всё же. Если у вас нет опыта в выборе, скорее всего, Вы захотите посетить какое-нибудь крупное турагентство в Астане или станете искать сеть агентств. Но не стоит забывать, что сетевые компании сотрудничают с очень большим количеством операторов, поэтому и риски возрастают. 

Стоит обратить внимание на внешний вид офиса, на поведение сотрудников, а так же о многом можно узнать из интернета. Сайты турфирм должны содержать полную информацию об их деятельности. Лучше всего подготовиться к разговору с менеджером, особенно в летний период, когда у фирмы много клиентов и у сотрудников не хватает времени на подробную беседу. Можно даже написать список вопросов: далеко ли гостиница от моря, какое питание и трансфер, на самолете какой авиакомпании вы полетите, есть ли бассейн, какие проводятся экскурсии, есть ли программы для детей и т. д. Менеджеры, долгое время работающего по одному направлению, могут рассказать о том, как отдохнули туристы в прошлом сезоне, и дадут полное описание всех предоставляемых услуг. Если в разговоре с менеджером Вы не получаете внятных ответов на все ваши вопросы, то лучшим вариантом будет посетить другой офис.

Если вы уже определились в выборе турагентства в Казахстане и подобрали подходящий тур, наступает этап оформления документов, подписания договора и внесения оплаты за тур. Заключая договор, нужно обратить внимание на следующую информацию: предмет договора, предоставляемые услуги, стоимость тура, за что несет ответственность турагентство, его юридический адрес и расчетный счет. Так же Вам должны выдать туристичекскую путёвку. В путёвке должны быть указаны: название и категория отеля, тип размещения, трансфер, система питания, цена тура. Если всего этого нет в документах, то лучше покинуть офис. Пусть правильно составленные документы не дадут гарантию того, что вы проведете спокойный и отличный отдых за границей, но все же избавят вас от лишних переживаний и сюрпризов. Ну а если поездка удалась, конечно, есть смысл оставаться постоянным клиентом турагентства. Для вас наверняка будут подбираться только самые лучшие туры, т. к. хорошие туристические компании всегда заботятся о том, чтобы не потерять клиентов, которые отдыхают по их предложениям не первый раз.

Обращайтесь в наше турагентство в Астане. Выбирайте надежность! 

Увы, эта статья закончилась, но вы можете подобрать туры прямо сейчас

Другие статьи

Лучшие цены на туры
Популярные направления
*(Цена указана за 1 человека, при 2-х местном размещении)
Рассрочка 0-0-6 боковая
Наши менеджеры
Яшар Алиса
Яшар Алиса
г. Алматы

тел.: 8 (707) 338-49-49 (вн. 1307)
Отзывы клиентов

*****

FUN&SUN ALBATROS PALACE 5*

Египет, Шарм-эль-Шейх

4.4 / 5
+
Отдохнули шикарно, отель чудесный просто. Все на высшем уровне. Весь персонал отеля приветливый, территория отеля всегда чистая, подогреваемые бассейны и аквапарк. Наш отдых прошел просто волшебно!)
X