Маршрут: Стамбул — Анкара — Хаттушаш — Каппадокия — Конья — Памуккале — Эфес — Кушадасы — Пергам — Троя — Стамбул Даты заездов: 2, 16 и 30 марта, 6, 13, 20 и 27 апреля, 4, 11 и 25 мая, 8 и 22 июня, 13 июля, 3 и 31 августа, 14, 21 и 28 сентября, 12, 19 и 26 октября, 2, 9 и 23 ноября, 14 декабря.

ПРОГРАММА ТУРА

1 день. Воскресенье. Стамбул

После того, как вас встретили в аэропорту, и привезли в гостиницу, вы можете отдохнуть, принять ванну и поужинать в уютном ресторане отеля. После этого прогуляйтесь в районе возле гостиницы, только совсем чуть-чуть, потому что настоящее путешествие для вас начинается завтра.

2 день. Стамбул-Анкара.

После завтрака путешествие по Стамбулу начинается. Ипподром с тремя его колоннами, Голубая мечеть, дворец Топкапы, подземное водохранилище Еребатан... (обед — 13:30. продолжительность обеда — 35 — 45 мин.) Нет, это еще не все! После переезда в азиатскую часть Стамбула, вы едете в столицу Турции, Анкару (~450 км, прибытие в 20:00)! Ужин в ресторане отеля.

3 день. Анкара — Хатташаша — Каппадокия

Отдохнув в отеле и позавтракав (08:15), вы отправляетесь в огромный музей Ататюрка — место, где собрано все, связанное с Турецкой Республикой: от эксклюзивных автомобилей ее основателя Ататюрка, до огромных панорам, восстанавливающих события войны Турции за независимость 20-х годов прошлого века.

Потом по желанию экскурсия (за доплату — 20 лир) — Музей Анатолийских Цивилизаций, где вы впервые в жизни увидите предметы, сделанные людьми сорок тысяч лет назад. Прогулка по стенам крепости Анкара и... снова в путь! Выезд из Анкары в 12:00 — 12:30. Обед — 13:30 — 14:00.

Вы посещаете уникальную местность в районе Богазкей, где располагалась столица хеттской цивилизации, город Хаттушаша.( ~200 км). Это безумно древнее место с непередаваемой энергетикой — отсюда началась вся цивилизация Евразии. Город нашли недавно. В 1986 раскопки Хаттушаша были включены в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

А еще вы побываете в месте известного хеттского богослужения, Скального святилища — Язылыкая. Это — одно из мест возникновения единобожия в мире. После этого вы едете в Каппадокию ( ~250 км). В Каппадокии, за доп. плату вам предложат посетить танец Дервишей. Ужин в отеле.

В связи с погодных условиями с 15 октября по март месяц посещение Хатушаша будет приостановлено и заменено напосещение церкви Святого Иоана в Эфесе.

4 день. Среда. Каппадокия-Каймаклы

После завтрака вы увидите самый красивый вид на Земле — огромное горное плато, усыпанное церквями, монастырями и домами... выдолбленных в скалах. Вы посетите долины с уникальными скальными образованиями, подземный город Каймаклы, монастырскый комплекс Гёреме с его уникальными фресками в десятках церквушек, вырубленных прямо в скалах. Вы побываете в мастерской керамики, где на ваших глазах будут создаваться уникальные изделия (причем вы сможете попробовать сделать вазу на гончарном круге своими руками!).

Прогулка на воздушном шаре за дополнительную плату. Ужин и отдых в отеле (17:00 — 18:00). Если захочется, вас ждет зажигательная «Турецкая ночь» (21:30 — 23:30, стоимость — 30 $).

5 день. Четверг. Каппадокия — Кония — Памуккале

Завтрак. Путешествие в Конию (~220 км), после которого — прогулка по религиозному комплексу Мевляна.

Мевляна — старинный восточный монастырь, пристанище монахов, поэтов и философов. Центр суффийской культуры. Его основал сам Мевляна Руми — его роль в поэзии Востока велика так же, как Пушкина — в русской. Только Руми — это еще и основатель ордена дервишей — танцующих монахов. Обед — 14:00 — 16:00. Переварить впечатления от Мевляны вы сможете во время путешествия в Памуккале (~420 км).  А после него поужинаете в гостинице и хорошо отдохнете.

6 день. Пятница. Памуккале — Эфес — Кушадасы

С самого утра после завтрака вы увидите огромное античное кладбище Гиераполис. Огромные склепы, хранящие прохладу и сумрак вот уже двадцать веков, поразят вас своими размерами. А после них вы попадете на травертины!Прекрасные белые горы, по которым течет горячая минеральная вода, с огромным числом естественных бассейнов... За доплату вы сможете поплавать в бассейне Клеопатры — стоимость 30 лир. Обед.

Далее переезд в древний город Сельчук. (~ 190 км). Здесь вас ждет Эфес, один из центров раннего христианства, и Дом Богородицы, где можно загадать желание (оно обязательно сбудется!) и остатки храма Артемиды, сожженного Геростратом. Вы разместитесь в уютном отеле на берегу моря в городе Кушадасы. Ужин. После ужина вы сможете прогуляться по городу и вдохнуть запах Эгейского моря.

7 день. Суббота. Кушадасы — Измир — Пергам — Айвалык

Завтрак. Выезд в Измир. Обед. Переезд в Пергам. (~ 190 км). После отдыха в отеле вы побываете в столице Пергамского царства, от названия которого произошло слово «пергамент». И прикоснетесь к стенам античной библиотеки, где впервые (!) в мире появилась книга в ее нынешнем виде. Оттуда вы попадете в роскошный храм императора Траяна,увидите подножие алтаря Зевса и великолепный горный театр, зрительные ряды которого расположены на крутом склоне горы... Сегодня вы ночуете и ужинаете в уютном отеле на берегу моря в поселке Сармысаклы, который относится к городу Айвалык. (~65 км).

 8 день Воскресенье. Айвалык — Троя — Дарданеллы — Стамбул

Утром завтрак, выезд из отеля и переезд в легендарную Трою (~ 180 км). Вы побываете в той самой Трое, которую захватили благодаря хитроумному Одиссею. Увидите поле, по которому Ахилл волочил за своей колесницей тело Гектора. Пересечете пролив Дарданеллы — Чанаккале. Обед. Переезд в Стамбул, где ваше путешествие закончится.

 

Дополнительно оплачивается:

  • международный авиаперелет Алматы — Стамбул — Алматы;
  • страховой полис;
  • дополнительные экскурсии;
  • чаевые гиду, водителю и работникам гостиниц (по желанию);
  • дополнительные ночи проживания по желанию.

Программа тура заканчивается по воскресеньям, прибытием группы  в международный аэропорт  имени Ататюрка,  города Стамбул. Ориентировочное время прибытия — 19:00. При подборе перелета следует учитывать, что время обратного вылета в заключительный день тура (по воскресеньям) не должно быть  ранее 21:00 часа.