Специальные предложения по турам в нашем телеграм канале

На отдых с турфирмой или самостоятельно

Долгожданный отпуск – вот он! Мир открыт! Кому же доверить своё путешествие? А может лучше организовать всё самому?
Для вас интервью с директором турагентства HT.KZ Манатаевым Нурланом из бортового журнала "ALL INCLUSIVE" авиакомпании SCAT airlines.

- Нурлан, расскажите, пожалуйста, почему в эпоху интернета, когда есть возможность самому подобрать и забронировать отель и авиабилет, всё же, стоит обратиться в турагентство?
- В первую очередь это выгодно. Туристические компании покупают места на самолёты оптом, поэтому они стоят в разы дешевле. Точно также происходит и с бронированием мест в отелях. Таким образом, цена полного турпакета, который включает перелет и проживание в отеле, выходит дешевле.
:«Также на отдельные направления нет прямых авиарейсов. Яркий пример - Пхукет. Добраться туда регулярным рейсом без пересадки в отличие от чартера невозможно», - добавляет Нурлан.

- А какие ещё преимущества?

- Многие турагентства отправляют своих сотрудников в рекламные туры. Например, наши менеджеры ежегодно посещают не менее трех новых стран. Во время рекламного тура они могут на собственном опыте оценить качество предоставляемых услуг в отелях. Так вся самая свежая информация поступает в нашу базу, и мы предлагаем туристам только проверенные отели.


- Турист решает поехать в незнакомую страну. Понятно, что будет языковой барьер и некоторые неудобства. Как этого избежать?
- Никаких неудобств не будет. Туриста встретят в аэропорту, отвезут в отель и заселят. Турпакет включает в себя и услуги гида, который проведет полную консультацию, объяснит условия, поможет с экскурсиями и по другим вопросам.

- Что делать если возникла неприятная ситуация на отдыхе?
- Поддержка туристов на отдыхе тоже входит в работу турагентств. Турист должен связаться со своим агентом и объяснить ситуацию. Проблемы, с которыми вам могут помочь, - замена отеля, лечение, утеря багажа, нарушение закона и другие.

- Но ведь и с туроператорами тоже бывают проблемы? Вспомните 2015 год…
- Да, 2015 год еще долго будет вспоминаться казахстанским туристам, застрявшим в отелях и аэропортах из-за разорения туроператора TRAVEL SYSTEM. В сложившейся ситуации наше турагентство перебронировало места в отелях и билеты на самолеты за свой счет, так что многие отдыхающие даже не узнали о нависшей угрозе срыва отдыха. Такие траты смогли себе позволить только крупные компании. Поэтому и разразился скандал.

- Это же невыгодно для бизнеса. Как будете поступать в дальнейшем, если вдруг возникнет подобная неприятная ситуация?
- После этих событий в Казахстане создан первый страховой фонд, в который каждый туроператор, присутствующий на рынке, внес довольно крупную сумму, порядка 100 тысяч долларов. Также с каждого турпакета компания отчисляет определенный процент.

- Многие туристы ориентируются на цену путевки. Иногда стоимость в разных агентствах может очень сильно отличаться. Как вы можете это прокомментировать?
- Если турагентство называет вам цену сильно ниже рыночной, то стоит насторожиться. Скорее всего, вам озвучили неполную цену или вы вышли на турагентство "однодневку", которое вообще не собирается вас никуда отправлять. К сожалению, такие случаи бывают. Поэтому, стоит очень ответственно подходить к выбору турфирмы.

- Скажите, в чем успех вашего турагентства?
- Благодаря уникальной системе, разработанной специально для нашего сайта, мы действительно можем предложить самые выгодные путевки. Наши программисты собрали в единую базу предложения всех туроператоров Казахстана. Когда менеджер вводит в программу нужную страну и дату, ему высвечиваются абсолютно все предложения на сегодняшний день, и в первую очередь самые выгодные, конечно. Турагентство Ht.kz первые, и на сегодняшний день единственные, кто использует эту программу.


интерввьснурланом

- И все же, кому стоит планировать поездку самостоятельно – не прибегая к услугам агентов? Что для этого нужно?
- Я рекомендую самостоятельную поездку, если вы хотите посетить непопулярные страны, такие как Новая Зеландия, Филиппины, Австралия, а также, если вы планируете посетить несколько городов в одной стране или даже несколько стран. Я сам иногда езжу без турпакета. Но для этого необходимо иметь огромный опыт в путешествиях, владеть языками и уметь пользоваться массой приложений, облегчающих жизнь туриста.

- Расскажете о трендах? Сезон отпусков уже стартовал…
- Могу сказать точно – в этом году будет дорожать Турция. Туда хлынул поток туристов из России. Поэтому путевки в Турцию лучше брать заранее. Прекрасно можно провести время в Египте – недорого, или в Тунисе – в этом году открыли это направление. Вопреки расхожему мнению, остров Самуи – отличный выбор для летнего отдыха в Таиланде.

Увы, эта статья закончилась, но вы можете подобрать туры прямо сейчас

Другие статьи

Лучшие цены на туры
Популярные направления
*(Цена указана за 1 человека, при 2-х местном размещении)
Специальные предложения по турам в нашем телеграм канале
Наши менеджеры
Кныш Алеся
Кныш Алеся
г. Алматы

тел.: 8 (707) 338-49-49
Абдуллаева Анастасия
Абдуллаева Анастасия
г. Алматы

тел.: 8 (707) 338-49-49 (вн. 1601)
X