Специальные предложения по турам в нашем телеграм канале

Кальян в Турции.

Кальян-один из самых известных аттракционов для туристов в Турции, Египте и Эмиратах. Однако история кальяна выходит за привычные всем нам рамки восточной экзотики. Курение кальяна давно превратилось в медитацию, философию наслаждения и ритуал постижения жизни.
Первые кальяны были изготовлены в Индии, а своему нынешнему внешнему виду они обязаны Турции. Отсюда пошла культура курения кальяна, которую османы-кочевники занесли в арабские страны.

Изначально кальян изготавливали из скорлупы кокосов. Затем производством кальянов начали заниматься искуснейшие ремесленники и конструкцию усовершенствовали. Они и вычленили обязательные четыре части , из которых состоит кальян: сосуд, заполняющийся водой, трубка, верхушка и мундштук. Многими веками совершенствовали своё искусство — из-за этого кальян получил эстетическую, функциональную ценность, став неотъемлемой частью восточной истории, культуры и традиций.

На Востоке кальян принято курить с наступлением сумерек , сопровождая эту церемонию размеренными беседами о семейной жизни, политике и женщинах. Арабы считают кальян почти национальным достоянием и разрешают курить его детям и женщинам. Такое времяпровождение стало привычной частью долгих семейных посиделок и министерство здравоохранения ОАЭ запретило курение кальяна несовершеннолетним.

Важным признаком доверия на Востоке является предложение выкурить кальян, а отказ от курения может вызвать бурю негодования и обид. Известный скандал между Турцией и Францией разразился из-за того , что султан не предложил выкурить кальян французскому послу.
Ритуал курения кальяна предполагает ряд правил, которые следует запомнить, чтобы не осрамиться в глазах опытного курильщика.

Турция

Правило №1 правилом плохого тона считается передавать кальян из рук в руки. Следует поставить кальян на пол, чтобы сосед сам смог дотянуться до кальяна.

Правило №2 не следует ставить кальян на стол и прикуривать от него обычную сигарету. Кальян обладает расслабляющим и опьяняющим свойством, поэтому использование алкоголя в сочетании с ним излишне. Однако если Вы всё же хотите достичь нирваны, можно добавить вино или другой спиртосодержащий напиток в кальян-это придаст дыму убойную силу. В жидкости кальяна оседают все вредные вещества из выкуренного табака, её ни в коем случае нельзя пить.

Правило №3 можно серьёзно обжечь горло, если использовать для кальяна не предназначенный для этой цели сухой табак. В связи с этим различают несколько видов табака для кальяна: чистый табак- томбак, медовая смесь-массиль и промежуточная смесь между первыми двумя- журак.

Довольно часто, для любителей, в массиль добавляют такие ароматы, как яблоко, арбуз, розу или лакрицу, клубнику или мяту. Это и является наиболее популярной разновидностью кальянного табака. Поскольку томбак самый алкалоидо-содержащий вид, то перед употреблением его подвергают процедуре очистки, для этого его смачивают, а затем отжимают, и уже затем начиняют им кальян. Журак в своем составе помимо фруктов содержит патоку и различные масла, наибольшее распространение он получил на Пирееях.

Некоторые добавляют в сосуды виноград или кислую вишню, это позволяет полюбоваться затейливым движением ягод в воде, а для усиления ароматических свойств можно добавить сок граната или розовое масло. В древности правители курили смесь из ароматизаторов, опия и дробленого жемчуга. Большое распространение кальян получил в европейском обществе 19 века, особенно среди дам. Считалось модным проводить обеды или светские беседы за раскуриванием кальяна.

Увы, эта статья закончилась, но вы можете подобрать туры прямо сейчас

Другие статьи

Лучшие цены на туры
Популярные направления
*(Цена указана за 1 человека, при 2-х местном размещении)
Турция - Горящие туры

Стамбул - отличное решение для отдыха в любое время года!

Почему наши туристы выбирают Стамбул? - очень доступное проживание; - вкуснейшая кухня; - разнообразие экскурсий, инста-локаций, да...

Турция: отдых для ценителей великолепного!

Отель Titanic Mardan Palace 5*: в каждой детали гости смогут ощутить богатство и блеск султанских апартаментов. Архитектура зданий отеля...
Цена: от 584 174 тг.

Новый люкс отель в Алании, Турция - RUBI PLATINUM SIGN 5*

Второй сезон отель радует туристов своими уютными номерами, прекрасным питанием и продуманной концепцией сервиса. Бронируйте заранее,...
Цена: от 562 057 тг.
Рассрочка Боковая
Отзывы клиентов

*****

WYNDHAM DUBAI MARINA 4*

ОАЭ, Дубай

4.3 / 5
+
спасибо!Отличный отдых был!
X