Специальные предложения по турам в нашем телеграм канале

Священный цветок

Тюльпан считается в Турции священным цветком. Тюльпан украшает рукоятки мечей, одежду, обложки книг.Этот цветок можно увидеть на изразцах мечетей, на улицах города и на платьях турецких девушек. Особенной популярностью пользуется островерхий ярко-красный тюльпан, выведенный в 16 веке. Его называют «стамбульским тюльпаном».

Волной экзотических запахов (чай, пряности, розовое масло) встречает своих посетителей египетский базар в Стамбуле...Рядом с лавками, торгующими специями , расположились магазины с большим выбором тюльпанов. Один цветок стоит не более 2-3 долларов, а ведь несколько веков назад этот цветок стоил дороже золота. Луковицы продавались на вес: на одной чаше весов был золотой слиток , а на другую сыпали луковицы тюльпанов.

Тюркские племена впервые в Средней Азии обнаружили дикий тюльпан. И цветок вместе с кочевниками начал путь на запад. В середине 16 века из Турции тюльпан вывезли в Голландию. По версии европейцев посол австрийского эрцгерцога Фердинанда увидел цветущие тюльпаны и потом просто получил в подарок эту восточную диковинку. Однако в турецкой литературе бытует мнение , что цветок попал в Европу против желания султана- восхищенные красотой цветка, европейские дипломаты просто подкупили одного из садовников и он продал им луковицу.

туры в Стамбул

Тюльпан в Турции ассоциируется с эротикой и чувством любви.Местные женщины любят носить украшения из золота с изображением тюльпана, который по их мнению даёт сексуальную привлекательность , физическую силу и сводит мужчину с ума. В знаменитом на весь мир дворце Топкапы каждый год проводится старинный праздник тюльпанов. Под чудесные звуки из оперы Моцарта «Похищение из сераля» артисты читают стихи, устраивают концерты и завораживающие танцы.

Очень строгие законы относительно продажи и посадок тюльпанов были в Османской империи. Например, запрещалось покупать и продавать тюльпаны за границами столицы империи во времена господства Ахмеда 3. Это было нарушение и нарушителя закона изгоняли из города навсегда.

Недавно в маленьком городке Бурса , что в центральной Турции несколько подростков развлекались и оборвали тюльпаны на городских газонах. За это их приговорили к нескольким месяцам принудительных работ, а так же заставили высадить несколько тысяч луковиц тюльпанов.

Увы, эта статья закончилась, но вы можете подобрать туры прямо сейчас

Другие статьи

Лучшие цены на туры
Популярные направления
*(Цена указана за 1 человека, при 2-х местном размещении)
Турция - Горящие туры

Новый люкс отель в Алании, Турция - RUBI PLATINUM SIGN 5*

Второй сезон отель радует туристов своими уютными номерами, прекрасным питанием и продуманной концепцией сервиса. Бронируйте заранее,...
Цена: от 570 504 тг.

Турция, Бодрум: эксклюзивное предложение, отель SIANJI WELL-BEING RESORT 5*!

Утопающий в зелени и цветах SIANJI WELL-BEING RESORT 5* погрузит вас в атмосферу релакса и умиротворения. Греческий стиль архитектуры,...
Цена: от 1 122 310 тг.

Турция: отдых для ценителей великолепного!

Отель Titanic Mardan Palace 5*: в каждой детали гости смогут ощутить богатство и блеск султанских апартаментов. Архитектура зданий отеля...
Цена: от 613 651 тг.
Рассрочка Боковая
Отзывы клиентов

*****

LE MERIDIEN PHUKET BEACH RESORT 5*

Таиланд, Пхукет

4.5 / 5
+
Весь тур прошел просто отлично,перелет туда и обратно айр Астаной без задержек, трансфер хорошо организован,заселили сразу без ожидания,депозит стоимостью 2000 бат за сутки не оплачивали,но при этом...
X