Как только в гареме узнавали что одна из принцесс - Икбал беременна, начиналась суета. Одну из многочисленных родильных комнат оббивали роскошной тканью, украшенной бриллиантами и жемчугом, над кроватью устанавливался балдахин из красного атласа, унизанный золотыми нитями и драгоценными камнями. Гаремный евнух первым узнавал о рождении ребенка. Именно он давал указание своему помощнику сообщить радостную весть дворцу. В честь рождения ребёнка устраивали грандиозный праздник, кололи баранов, палили из пушек: три раза, если родилась дочь, и семь раз- если сын. по улицам города прогуливались глашатаи, выкрикивая: "У султана родился ребенок". Великий визирь , согласно султанскому указу - фирману, рассылал сообщение об этом событии по всей империи.

Изначально гаремом называлось жилище , где проживал глава семьи со своими рабынями, женщинами и детьми. Когда такое образование возникало во дворце, его называли "Дом счастья" - "Дар-ус-саадет". Разумеется хозяином там был султан. и несмотря на то , что наиболее известен гарем оттоманских султанов, Аббасиды и Сельджукиды так же имели "Дома счастья".

ТурцияОсобо приближенными к султану становились самые красивые наложницы. Из них султан выбирал четырех в качестве фавориток -гюзиде и четырех в качестве служанок. Сексуальные отношения наложниц с султаном всегда были предметом фантастических домыслов для западных авторов.

Женское рабство-джайрийелик существовало с древних времён. В 750-1258 г во времена Аббасидов Багдад стал наиболее крупным рынком рабынь. Первые рабыни в оттоманском гареме появились при султане Орхане (1326-1362). После того, как возникла традиция брать в жёны рабынь гарема, наибольшим предпочтением пользовались грузинки, черкешенки и русские. Кавказские девушки с давних времён славились своей красотой на востоке, поэтому гаремы пополнялись в основном за их счёт, особенно в 17 веке.

Принцами - шахзаде называли сыновей султана , которые были рождены от привилегированных жен-хасеки, счастливых- икбал и фавориток - гюзиде. Уже в 5-6 лет принцев отдавали в Школу принцев, созданную в 15 веке. С восьми лет и до совершеннолетия они имели право общаться только с со своими учителями и слугами, родителей же видели в редких случаях.

Число жён султана - кадын - эфенди варьировалось от 4 до 8. Первая жена была главное , остальные соответственно - второй, третьей и четвёртой и т.п. В случае смерти одной из жен султана другая икбал возводится в этот ранг. Султан лично принимал это решение.

Титул валиде впервые применили к матери султана Мурада 3, а затем стал традиционным. Когда Мурад 3 переезжал во дворец Топкапы, его мать последовала за ним и став "первой леди" поселилась в гареме. Новый султан приказывал сопроводить мать во дворец , сразу же после восхождения на трон. Султан выходил на встречу экипажу, открывал дверь, помогая выйти матери целовал ей руки и провожал в гарем.