Турция

По задумке архитектора вся композиция Турецкой бани воспроизводит мусульманскую мечеть. Высокий минарет , украшенный шпилем с полумесяцем и купол декорированный рельефными орнаментами придаёт этому сооружению особую живописность. Профилированные тяги расчленяют плоскости белых стен.

В изумительном мавританском стиле выполнены внутренние помещения. В оформлении интерьеров используется вывезенные из Румелии (западная часть османской империи с центром в городе София) во время русско-турецкой войны 1828-1829 годов беломраморные детали отделки бани, принадлежавшей турецкой султанше.

Богато орнаментированный портал открывает вход в сени и раздевальню. В раздевальне верхняя часть стен украшена орнаментальной живописью и лепкой, нижняя- облицована цветной мозаикой. Каскадный фонтан был устроен в нише из олонецкого мрамора. В стены мыльни были вделаны две чаши с кранами для холодной и тёплой воды. Эта комната освещалась верхним светом. Широкая и высокая арка служила переходом в центральный купальный зал, отделанный с наибольшей роскошью. Великолепный бассейн из белого мрамора с позолоченным и расписным фонтаном являлся главным украшением этой комнаты. Здесь хранились мраморные доски , на которых незнакомой рукой были высечены стихотворные тексты , привезённые из Турции.

От прямых попаданий снарядов во время Великой Отечественной войны здание Турецкой бани сильно пострадало. И лишь в 1953 году фасады этого исторического павильона были полностью востановлены.