Специальные предложения по турам в нашем телеграм канале

Что привезти из Египта? Самые интересные и необычные сувениры.

Египет - это экзотическая страна, с богатой историей. Местные жители очень ценят свою культуру, и в отличие от многих других стран, сумели сохранить ее в исторических памятниках. Попадая в Египет ощущаешь себя в древневосточной сказке, полной удивительных магических аксессуаров. Не удивительно, что туристам очень хочется привезти кусочек этой волшебной культуры на память. Мы расскажем вам что можно и нельзя привезти из египта, где искать сувениры и многое другое.

Практичные сувениры

Себе в личное пользование, или в подарок кому-то, из египта часто привозят теплые верблюжьи одеяла. Зимой такой сувенир будет согревать тело и душу, напоминая о теплых солнечных днях отпуска. Еще к практичным сувенирам можно отнести восточные сладости. Настоящая халва, рахат-лукум, глазированные финики, а также различные ореховые конфеты. Такой подарок никого не оставит равнодушным, однако, к сожалению быстро кончится. Из вкусностей еще стоит упомянуть об арабском кофе. Это довольно терпкий и крепкий напиток с неповторимым ароматом кардамона.

Сладости Египта

Египетская медицина когда-то гремела на весь мир. Сейчас мы рекомендуем заглянуть в местные лавки и аптеки за лечебными бальзамами. Самые популярные из алоэ, жожоба или тмина, помогают от многих заболеваний. Обязательно попробуйте зубные пасты, они обладают отличным освежающим и отбеливающим эффектом. Зубной порошок Мисвак - восстановит вашу полость рта, а зубная паста Депьюрдент - придает натуральную белизну. Это очень популярные средства в Египте.

Ароматный букет из восточных специй придется по душе женскому полу. Анис, ваниль, гвоздика, базилик, имбирь и многое другое, что насытит вкус ваших блюд дома.

Запрещенные сувениры

Некоторые предметы, которые туристы пытаются увезти с собой на память, могут вызвать проблемы на таможне: начиная от конфискации, заканчивая серьезным штрафом. Сувениры, которые отделаны под старину могут перепутать с антиквариатом. Решается эта проблема очень просто: обязательно сохраняйте чеки при покупке подобных предметов.

Мы не советуем вам приобретать на память предметы, связанные с морским или животным миром. Браконьерство в Египте серьезно наказывается. Опять же, если вы приобретаете ракушки, кораллы или, к примеру, слоновую кость в специализированных магазинах, обязательно сохраняйте чек.

Одной необъяснимой странностью, является запрет на провоз местной валюты, лучше убедиться, что вы не забыли парочку купюр в вашем кошельке.

Самые популярные сувениры из Египта

В Египте изготавливают необычные вытянутые медальоны Картуш. В них на древнем языке может быть зашифровано какое-то послание. На заказ можно зашифровать любое имя. Выглядит такой талисман очень необычно. Часто в подарок из Египта привозят главный символ страны - пирамиду. Их можно приобрести на рынке по низкой стоимости, а можно в ювелирных магазинах из драгоценных металлов. Белоснежные статуэтки из алебастра интересно смотрятся и являются очень долговечными. В подарок девушке можно приобрести набедренный платок, украшенный монетами или подвесками для исполнения восточных танцев.  

Сувениры из Египта

Кальян или Шиша, как называют ее местные жители, отличный сувенир для курящих знакомых. Поможет почувствовать себя настоящим шейхом. К тому же кальян не так опасен для организма, как обычные сигареты, дым проходит фильтрацию через воду или другую жидкость, и теряет свои вредные свойства. На рынках Египта можно приобрести  табак для кальяна с самыми разными вкусами за небольшую цену. Учтите, что перевозить его можно только в багаже.  

Жук-скарабей и папирус - это одни из самых популярных сувениров, которые привозят из Египта. Жук является символом бога солнца Ра, и приносит удачу своему обладателю.Папирус, в зависимости от древних символов, тоже будет притягивать удачу, здоровье или любовь тому, кто сохранит такой сувенир.

Самым необычным сувениром является каф-марьям. Это сухая трава, которая может зацвести нежными голубыми цветами, если поставить ее в воду. Причем время, которая она провела без воды абсолютно не имеет значения.Такой сувенир выглядит по-настоящему волшебно.

Сувениров на выбор в Египте очень много, и каждый турист сможет найти что-то на память для себя и своих близких. Учтите, если вы приобретаете подарки на рынках, то обязательно торгуйтесь, так как продавцы специально завышают цену в 2, а то и в 3 раза, чтобы иметь возможность дать скидку. В магазинах лучше на все товары брать чеки, чтобы в аэропорту не возникло проблем. Отдых в Египте - это прекрасное приключение, и не стремитесь превратить его в бесконечный поиск сувениров, не стоит относиться к этому слишком серьезно.

Сувениры из Египта

Увы, эта статья закончилась, но вы можете подобрать туры прямо сейчас

Другие статьи

Лучшие цены на туры
Популярные направления
*(Цена указана за 1 человека, при 2-х местном размещении)
Египет - Горящие туры
Осталось: 2 дня

Новый Rixos Radamis Tirana Hotel 5* в Египте с доступом к аквапарку и ресторанам Rixos Seagate!

Недавно открывшийся семейный отель, у которого есть бесплатный доступ к самой главной фишке популярного в Египте отеля Rixоs Seagate - его...
Цена: от 499 784 тг.

Отели Египта с собственным аквапарком - главное развлечение детей бесплатно!

Аквапарк в отеле - это развлечение для детей и взрослых, которое позволит вам вместе с детьми окунуться в детство! Если в отеле нет...
Цена: от 377 341 тг.

Отели Египта, безветренные бухты!

Обилие праздничных дат в феврале и марте сужает возможность супер выгодных предложений для наших туристов, но мы нашли выход: отели в...
Цена: от 358 679 тг.
Рассрочка Боковая
Отзывы клиентов

*****

AMAYA BEACH PASSIKUDAH 4 *

Шри-Ланка, Пассикуда

5 / 5
+
Всё отлично 👍
X